Белка (1916, 1948, 1980, 2012).... Ворон (1917, 1949, 1981, 2013)

Под знаком Белки рождаются люди деятельные и трудолюбивые, но их жизнь часто проходит в пустой и бесполезной суете. Они не решаются на прямое противостояние, поэтому тратят слишком много времени на то, чтобы убежать от неприятностей, которые могли бы легко преодолеть.

Белка без устали обустраивает дом, заботится о близких, огромное значение придает семье. Но постоянные хлопоты не приносят ей счастья; больше того, иногда, растратив на них все свои силы, Белка безнадежно погружается в печаль и депрессию, теряет интерес к жизни, иногда оказывается на грани нервного срыва. Но даже в периоды наибольшего уныния и упадка Белка не боится смерти, понимая ее естественность и неотвратимость. Для Белки было бы полезно на время отказаться от постоянной суеты, обдумать происходящее и оценить собственные силы. У такого человека есть природная наблюдательность, которой он напрасно не придает должного значения.

Белки очень постоянны в своих привязанностях, друзей выбирают раз и навсегда, не замечают их недостатков и слабых сторон. Близким Белка прощает все, часто возлагая на себя вину за их недостойные поступки или промахи.

Ко всему новому Белка относится крайне настороженно и очень неохотно меняет заведенный порядок вещей. Стабильность необходима для ее спокойствия и счастья. Деятельная и в общем-то сильная Белка нуждается в поддержке других и оценке своих заслуг. Она очень расстраивается, узнав, что ее хлопоты и заботы пропадают впустую. Белка заботится о благе других так же, как и о своем, и, когда результат не соответствует ее ожиданиям, впадает в уныние.

Антитотем лишает Белку ее быстроты и расторопности, замедляет ее движения, сковывает мысли. Такой человек всю жизнь проводит в сомнениях, он не уверен в ценности собственных поступков, одинаково боится ранней смерти и слишком долгой жизни.


В год Белки родились: Юлий Цезарь, Шекспир, Декарт, Галилей, Моцарт, Энгельс, Фейхтвангер, Модильяни, Леонтьев (певец).







В год Ворона рождаются люди, в характере которых с ранних лет проявляются независимость и стремление обо всем составить собственное мнение. Они стараются держаться в стороне от общества, их не привлекает ни возможность командовать, ни необходимость подчиняться. Ворону не нужны поддержка и опека, он знает цену показной дружбе и неискренней симпатии.

К жизни Ворон подходит серьезно и даже сурово. Он не прощает ошибок себе и другим, придерживается собственной системы ценностей и не доверяет общепринятым правилам. Его нельзя заставить изменить свою точку зрения или подчиниться чужой воле. Ворон догадывается обо всех попытках воздействовать на себя, кроме того, часто может предугадать исход любого события, не поддается на провокации и вообще делает только то, что считает нужным.

Одиночество не тяготит Ворона, а вот в обществе он чувствует себя неуверенным, угнетенным и быстро устает. В брак Ворон вступает обычно довольно поздно, и даже в семье держится особняком, хотя формально обвинить его в равнодушии к близким нельзя. Чувства свои Ворон проявляет очень редко и никогда не ждет какого-то особенного ответа на них.

Ворон всегда заботится о себе сам, старается не допустить ни одной минуты слабости. Он почти никогда не берет в долг и очень редко берет на себя заботу о ком-то. Ворон не преувеличивает своих сил и возможностей, не набивает себе цену и не играет чувствами других. К попыткам окружающих завоевать его симпатию относится снисходительно и довольно равнодушно.

Антитотем лишает Ворона его внутренней силы, заставляя искать симпатии и поддержки других, просить о помощи, довольствоваться тем, что ему дают. Такой человек не в состоянии справиться с собственными проблемами, пытается взвалить их на окружающих, но и в этом терпит неудачу. Он ничего не делает без оглядки на других и не в состоянии справиться даже с самой простой стоящей перед ним задачей.


В год Ворона родились: Ф. Купер, Бодлер, Писемский, Достоевский, Некрасов, Перовская, Джон Кеннеди, И. Ганди.












Комментариев нет:

Отправить комментарий